Daftar UMK (Upah Minimum Kota dan Kabupaten) di Sumatera Utara 2020

Posted on

Horas! Artikel kali ini membahas mengenai Upah Minimum Kabupaten/Kota (UMK) pada provinsi Sumut (Sumatera Utara) tahun 2020. Seluruhnya 22 kota dan kabupaten mulai menurut UMK kota Medan, kabupaten Deli Serdang, Binjai, Karo dan lain-lain.

Sedikit kesadaran barangkali ada teman-sahabat yang belum tahu, UMK merupakan Upah Minimum Kota/Kabupaten yg mencakup satu daerah kota atau kabupaten tertentu. Penetapannya dipengaruhi oleh otonomi daerah dan UMP dimana kota/kabupaten tadi berada. UMK ini merupakan nama baru menggantikan istilah UMR (Upah Minimum Regional) yang sekarang nir dipakai lagi.

Daftar UMK (Upah Minimum Kota Dan Kabupaten) Di Sumatera Utara 2020

Dan sebagaimana biasa setiap menjelang akhir tahun seperti ini, masing-masing pemerintah wilayah sibuk merumuskan dan memutuskan UMP (Upah Minimum Propinsi) & juga UMK (Upah Minimum Kota & Kabupaten) buat tahun depannya.

Termasuk tentunya pemerintah provinsi Sumatera Utara. UMK Sumut tahun 2020 naik sekitar 8,51% dari UMK 2019 dan sudah ditetapkan sang Edy Rahmayadi selaku gubernur Sumut. Kenaikan 8,51% tersebut menurut data inflasi dan pertumbuhan ekonomi nasional yg dikeluarkan Badan Pusat Statistik (BPS) Pusat, & mulai berlaku tanggal 1 Januari 2020 sampai tanggal 31 Desember 2020.

Dalam ketetapan itu, kota Medan menjadi wilayah di Sumatera Utara dengan nilai UMK 2020 tertinggi, yaitu Rp 3.222.556,72. Disusul kabupaten Deli Serdang Rp 3.188.592,42, Karo Rp 3.070.354,39, Tapanuli Selatan Rp 2.903.042,34, dan  Labuhanbatu Selatan Rp 2.930.970,12.

Baca Juga:Tahap Demi Tahap Yang Harus Dilalui Untuk Jadi TKI Ke Korea Selatan, Dari Persiapan Hingga Mulai Bekerja

Semoga perusahaan mau mematuhi aturannya menggunakan menggaji pekerja sinkron UMK tersebut. Pasalnya terkadang masih ada oknum pengusaha yg memberi honor pada bawah upah minimum. Padahal jikalau menurut undang-undang, pengusaha yang memberikan upah pada bawah upah minimum sanggup dikenakan hukuman pidana penjara paling singkat 1 tahun dan paling usang 4 tahun &/atau denda paling sedikit Rp 100 juta dan paling banyak Rp 400 juta.

Dan berikut rincian selengkapnya UMK 2020 di 22 kota dan kabupaten yang ada pada provinsi Sumatera Utara. Kami urutkan berdasarkan UMK yg paling besar hingga UMK yg paling kecil.

1. UMK Kota Medan Rp 3.222.556,72.

Dua. UMK Kabupaten Deli Serdang Rp 3.188.592,42.

3. UMK Kabupaten Karo Rp 3.070.354,39.

4. UMK Kabupaten Tapanuli Selatan Rp dua.903.042,34.

Lima. UMK Kabupaten Labuhanbatu Selatan Rp 2.930.970,12.

6. UMK Kabupaten Labuhanbatu Rp 2.895.289,28.

7. UMK Kabupaten Labuhanbatu Utara Rp 2.869.292,84.

8. UMK Kabupaten Serdang Bedagai Rp 2.869.291,95.

9. UMK Kabupaten Padang Lawas Utara Rp 2.767.784,10.

10. UMK Kabupaten Padang Lawas Rp dua.735.827.

11. UMK Kabupaten Langkat Rp 2.710.988,88.

12. UMK Kabupaten Mandailing Natal Rp dua.691.808.

13. UMK Kabupaten Toba Samosir Rp 2.668.614,77.

14. UMK Kabupaten Samosir Rp 2.648.577,19.

15. UMK Kota Binjai Rp 2.614.781,05.

16. UMK Kabupaten Simalungun Rp dua.607.089,49.

17. UMK Kabupaten Nias Rp dua.560.336.39.

18. UMK Kabupaten Tapanuli Utara Rp 2.542.836,30.

19. UMK Kota Tebing Tinggi Rp 2.537.875,73.

20. UMK Kabupaten Humbang Hasundutan Rp 2.524.032,77.

21. UMK Kabupaten Dairi Rp dua.504.195,60.

22. UMK  Kota Pematang Siantar Rp 2.501.519.

Baca Juga:Cara & Syarat Daftar Kartu Prakerja Untuk Mendapatkan Uang Pelatihan Rp 3.550.000

Demikian daftar lengkap upah minimum kota dan kabupaten (UMK) pada semua propinsi Sumatera Utara. Semoga bermanfaat teman-sahabat pekerja rakyat Sumut, atau pun warga luar yg kebetulan merantau bekerja pada Sumatera Utara ini. Berapa pun kenaikan UMK-nya, wajib permanen disyukuri supaya menjadi rezeki yang barokah. Tak perlu iri menggunakan kabupaten atau kota lain yg UMK-nya lebih tinggi. Karena dalam mempertinggi upah minimum, pemerintah jua nir berasal menaikkan. Dipertimbangkan sebaik-baiknya supaya nir ada galat satu pihak antara pengusaha & pekerja ada yang dirugikan.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *